29.12.2005 13:35
Желание миллионов людей донести до членов своей семьи и пары десятков ближайших друзей наилучшие пожелания может привести к тому, что их не получит ни один из абонентов, особенно если большинство людей выберет столь популярную форму мобильного общения, как отправка SMS.

Прошедшее Католическое Рождество показало, что слишком большое количество пользователей, одновременно отсылающих SMS, до сих пор приводит к перегрузке даже самых совершенных систем, передают в четверг, 29 декабря, Подробности.

Британский оператор мобильной связи О2 сообщил о том, что в этом году число желающих отправить поздравительные сообщения посредством мобильного телефона составило рекордное число - 65 миллионов человек.

Однако не все те, кому адресовались сообщения, смогли получить их и порадоваться теплым словам близких людей. Как отметил официальный представитель компании, из-за обилия одновременно отправляемых SMS в сети оператора произошла перегрузка, и около 3,5 миллиона абонентов либо вообще не получили адресованные им сообщения, либо они были доставлены с задержкой на несколько минут или даже часов.

Кстати, не только в Англии в этом году люди предпочли SMS и MMS всем прочим формам поздравлений. Рекордное число сообщений за последние годы отослали жители Чешской республики и Хорватии - более 20 миллионов, причем каких-либо сбоев в работе сетей тут не происходило.

Впереди Новый год, а для православных стран - Рождество. Остается только надеяться, что отечественные операторы в этом году должным образом подготовились к праздникам, и их компьютерные сети смогут выдержать напор SMS без уже традиционных проблем.