29.12.2005 13:38
Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что газовая проблема решится в ближайшее время, но отмечает, что Украина никогда не примет цену в $230 за 1000 кубометров газа, передает Деловая Неделя.

"Я абсолютно твердо хочу сказать, что газовая проблема решится в ближайшее время. Безусловно, речь не идет о 230 долларах за 1000 кубов. Это цена, которую никогда не примет Украина. Это ультимативная цена, это цена, которая не работает на содружество наших двух экономик, народов, держав. Это цена для провокаций. И потому я дал такой совет правительству - занять такую жесткую позицию в этом вопросе", - заявил Ющенко.

Президент отметил, что Украина и Россия должны перейти на систему экономических отношений, однако их не следует политизировать. Ющенко заявил, что в ближайшие дни должно быть принято политическое решение. "Не экспертов, не ведомств - президентов двух стран по этому вопросу", - подчеркнул Ющенко.

Он вновь заявил, что Украина настаивает на переходе на рыночные отношения. "Мы предложили, что с 2006 года будет работать формула европейской цены на газ. Этот размер цены на газ и размер транзита мы передали российской стороне. Сегодня официально нарочно, вчера - через телеграф. Убежден, что переговоры мы закончим успешно. Украина со шляпой не ходила и не будет ходить ни перед кем. Мы хотим честно платить за те услуги, за тот товар, который получает Украина. Понятно, мы будем требовать честной платы за наши услуги", - сказал Президент.

Ющенко выразил мнение, что "многое изменится в наших отношениях (с Россией)". "Они уже не будут иметь ту искривленную, деформированную политическую историю. Об этом мы вчера с Владимиром Владимировичем говорили почти час. Я рад тому, что с президентом России мы имеем искренние отношения, дружеские отношения, отношения между двумя друзьями, которые дают возможность, знаете, даже в последние минуты открывать тот клапан, который дает возможность нормализовать отношения даже в такой сложной сфере отношений, как энергетическая", - отметил он.

"Никто из украинских семей в холоде зимой не будет. Никто! Ни о какой остановке украинской экономики речи не может быть. Мы - европейская страна, мы достойная страна. Мы хотим видеть наши отношения с партнерами честными. И так будет", - заявил Президент.