29.12.2005 14:08
В четверг, 29 декабря, член украинской делегации, директор Международного института демократий Сергей Таран сообщил, что после двух часов задержки в московском аэропорту “Шереметьево” группу украинских журналистов, которые были аккредитованы на освещение «круглого стола» «Новая концепция украинско-российский отношений: Киев и Москва в фокусе газовой проблемы», были пропущены на территорию России, передает УНИАН.

По его словам, журналистов пропустили после того, как член украинской делегации, председатель Гражданской партии «Пора» Владислав Каськив на бланке советника Президента Украины от руки написал обязательство, что он вывезет всех журналистов из Москвы до 30 декабря 2005 года.

“После этого российская власть «забыла» о своем предупреждении, что все телеоборудование, которое в России считается специальным, должно быть зарегистрированным”, - сказал С. Таран.

Комментируя эту ситуацию, С. Таран отметил, что последний раз слышал о подобных законах в фильме о Великой Отечественной войне, когда у населения забирали радиоприемники при приближении войск фашистской Германии, потому что считалось, что приемники могут быть источником враждебной пропаганды.

«Именно так сейчас воспринимаются украинские журналисты в России», - отметил он.

С. Таран подчеркнул, что на самом деле привычной является практика, когда для посещения режимных объектов нужны специальные разрешения от власти, но, “по логике российской власти, этим режимным объектом является, фактически, вся Россия”.

С. Таран отметил, что из-за того, что журналисты и украинская делегация были задержаны в аэропорту, они опоздали на мероприятие, однако обязательно примут в нем участие и изложат свой взгляд на украинско-российские газовые проблемы.

Украинская делегация улетает из Москвы в четверг, 29 декабря, вечером около 22.00 по московскому времени.