29.12.2005 14:16
При Министерстве внутренних дел Украины создан Общественный совет по вопросам соблюдения прав человека, передает в четверг, 29 декабря, ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, на первом заседании Общественного совета, которое состоялось 28 декабря, его члены избрали сопредседателей совета. Ими стали председатель Украинского Хельсинского союза Евгения Захарова и министр внутренних дел Юрий Луценко. Также на заседании были избраны руководители рабочих групп по семи направлениям правозащитной работы.

Руководство министерства признало, что преступления и нарушения дисциплины в рядах милиции еще существуют, поэтому оно систематически ведет поиск путей повышения эффективности работы милиции по соблюдению прав граждан.

"Для искоренения этих явлений и улучшения ситуации нам необходимо более тесное сотрудничество с общественностью, правозащитниками и учеными. С этой целью МВД Украины инициировало создание Общественного совета МВД по вопросам соблюдения прав человека.

В состав Совета приглашены активные деятели правозащитного движения в Украине, научные работники. Показательно, что мы, наконец, начнем решать эти проблемы сообща, вместе, в сотрудничестве, а не в противостоянии. Надеюсь, это будет залогом успешности нашей деятельности", - отметил Ю. Луценко.

Деятельность Общественного совета будет касаться, в первую очередь, соблюдения гражданских и политических прав, соблюдения прав человека во время задержания и дознания, в том числе - путем координации деятельности мобильных групп по мониторингу соблюдения прав человека в органах внутренних дел, обеспечения прав работников органов внутренних дел.

Общественный совет будет оказывать консультативно-методическую помощь МВД Украины в работе по соблюдению прав человека, осуществлять общественный контроль над их соблюдением и деятельностью органов внутренних дел. В дальнейшем рабочие встречи по отработке возникающих проблем будут происходить ежемесячно.

Напомним, приказом МВД Украины от 8 июля 2005 года N536 во всех областях Украины созданы мобильные группы по мониторингу соблюдения прав человека, в состав которых, в соответствии с документом, входят представители правозащитных общественных организаций, высших учебных заведений системы МВД, отдела внутренней безопасности УМВД и других подразделений.