29.12.2005 14:21
В четверг, 29 декабря, министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал директиву “О мероприятиях по содействию реализации избирательных прав военнослужащими Вооруженных Сил Украины”.

Как передает УНИАН, решение о подготовке и издании такой Директивы было принято после тщательного анализа работы в ВСУ в предыдущие годы по созданию условий для обеспечения волеизъявления военнослужащих на выборах, содействия у реализации их прав свободно избираться и быть избранным.

Как засвидетельствовал анализ, в этой работе не удалось полностью исключить случаи нарушений законодательства по обеспечению реализации военнослужащими их избирательных прав. В частности, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в ходе реформирования ВСУ имели место факты несвоевременного предоставления информации в соответствующие избирательные органы об уволенных военнослужащих, или тех, которые отбыли на новые места службы.

Не всегда надлежащим организационным образом проходило голосование в лечебных заведениях, в результате чего отдельные военнослужащие, которые находились на стационарном лечении, не смогли реализовать свои избирательные права.

Поэтому новой Директивой предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, направленных на всестороннее обеспечение конституционных прав и свобод военнослужащих ВСУ во время подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины в марте 2006 года.

В отличие от предыдущих аналогичных документов, в этой директиве отсутствует положение, согласно которому на командиров возлагались задача обеспечить максимальную явку военнослужащих на избирательные участки.

«Этого не будет – каждый военнослужащий имеет право избирать, а командование военной части – обеспечить реализацию этого права. Будет ли он принимать участие в голосовании и как именно голосовать – это личное дело военнослужащего», - отметил А.Гриценко, подписывая Директиву.

Кроме того, документом предусматривается проведение широкой разъяснительной работы, в частности, по вопросам избирательного законодательства Украины. В гарнизонных домах офицеров, клубах и народоведческих горницах воинских частей будут оборудованы “Уголки избирателей”, где будут размещены выдержки из нормативных актов, регламентирующих проведение выборов, официальные материалы Центральной избирательной комиссии, соответствующих окружных и территориальных избирательных комиссий.

Встречи с отдельными кандидатами в депутаты или уполномоченными лицами партий или блоков будут организовываться соответствующей избирательной комиссией совместно с командирами воинских частей и будут проводиться в клубах, народоведческих горницах и других специально обустроенных местах.

«Ни одна политическая партия или блок не будет иметь преимуществ, всем будут предоставлены равные условия. Армия не будет никоим образом обеспечивать продвижение какой-либо политической силы. В то же время, все военнослужащие будут иметь возможность ознакомиться с программами партий, которые будут принимать участие в выборах и на центральном и на местном уровнях», - отметил А.Гриценко.

Неуклонно будет обеспечиваться реализация прав военнослужащих и работников ВСУ, которые являются кандидатами в народные депутаты Украины.

«Это право каждого военнослужащего. Никаких ограничений нет, не будет никакого давления, не будет попытки уволить за то, что военнослужащий идет на выборы. Но ни в коем случае образом не будет совмещена служебная деятельность с пропагандистской деятельностью в ходе избирательной кампании. Либо человек увольняется, либо он идет в отпуск, либо он не принимает участие в избирательной кампании, но его фамилия присутствует в символическом списке и он полностью выполняет свои служебные обязанности. И я тогда как министр имею полное право требовать выполнения этих обязанностей на 100%», - подчеркнул А.Гриценко.

На контроле будет находиться вопрос своевременного представления списков избирателей всех категорий военнослужащих и членов их семей, которые зарегистрированы по адресам воинских частей, в органы, составляющие списки избирателей.

Министр обороны также поручил своевременно определить перечень военных городков, где будут созданы специальные избирательные участки. Перечень избирательных участков, которые в виде исключения, будут образованы на территориях военных городков, которые расположены далеко от населенных пунктов или сами имеют статус населенного пункта, утвердит Центральная избирательная комиссия по представлению соответствующей окружной избирательной комиссии.

В день выборов, для обеспечения свободного волеизъявления, военнослужащим срочной службы будет предоставлен отпуск не менее чем на четыре часа. Военнослужащие, которые будут в этот день нести службу в суточном наряде или в страже смогут проголосовать в свободное от несения службы время. Голосование военнослужащих, членов их семей и других избирателей, которые зарегистрированы или живут на территориях военных городков, будет проходить на обычных избирательных участках расположенных за пределами воинских частей.

Организация голосования украинских миротворцев, которые выполняют задачи в составе контингентов и миссий ООН, ОБСЕ и КФОР, возложена на Министерство иностранных дел Украины.