29.12.2005 15:09
Под председательством командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Игоря Князя с участием генерального конструктора Украины по военному кораблестроению – директора Казенного опытно-проектного центра кораблестроения Евгения Борисова состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации распоряжения Кабинета министров Украины №325 от 9 августа 2005 года относительно создания нового перспективного многоцелевого корабля класса „корвет” для национального военного флота.

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины, в обсуждении принципиальных положений относительно формирования тактико-технического задания и выбора основных тактико-технических характеристик корабля активно участвовали представители Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Военно-Морских Сил, Днепропетровского филиала Национального института стратегических исследований и промышленности, в частности, научно-исследовательских институтов „Квант”, „Квант-Радиолокация”, „Гидроприбор”, Государственного предприятия научно-производственной компании газотурбостроение „Заря-Машпроект”.

Как отметил И.Князь, в настоящее время произошло историческое событие, которое стало логическим продолжением совместной работы военных, ученых и представителей промышленности – это уже практическое воплощение в жизнь решения руководства государства, Кабинета министров Украины относительно строительства и проектирования перспективного отечественного корабля, передает УНИАН.

Он подчеркнул: «Будут новые корабли для Военно-Морских Сил, будет будущее у военного флота, будет Украина сильным морским государством».

Е.Борисов во время выступления на совещании отметил, что «к выполнению задачи по созданию украинского корабля мы готовились давно. Благодаря международному военно-техническому сотрудничеству, инициативным наработкам в предыдущие годы, которые были созданы в Украине, мы вышли на необходимый уровень и готовы к работе над первым перспективным отечественным кораблем».

По его словам, «даже провал в финансировании военного кораблестроения 1993-1996 годов, который привел к приостановке работ по созданию корабля для военного флота, не прошел напрасно.

Исследовательско-проектная работа продолжалась, произошло техническое переоснащение, укрепился кадровый потенциал. В настоящее время он способен претворять в жизнь перспективные проекты кораблестроения».

По предварительным результатам межведомственного совещания, проектанты, военные и представители промышленности намерены осуществлять проектирование главного корабля с использованием перспективных и существующих современных образцов оружия, вооружения и технических средств, в том числе иностранного производства, с предоставлением преимуществ отечественному производителю.