29.12.2005 15:26
В Иркутске открылась "персональная" выставка картин, написанных байкальской нерпой (разновидность тюленя), передает в четверг, 29 декабря, РИА Новости.

На обозрение посетителей представлено 39 лучших работ ластоногого обитателя озера Байкал по имени Тито.

Около двух лет Тито живет в иркутском нерпинарии. Свои картины рисует гуашью на прикрепленном к бортику бассейна мольберте. Кисти с удовольствием берет зубами из рук дрессировщика, рассказал организатор нерпинария, ученый-биолог Евгений Баранов.

"Готовые полотна, исполненные в творческой манере абстракционистов, можно трактовать по-разному. Но в умении передать настроение и некоторые черты реальности байкальской нерпе не откажешь", - считает ученый.

По словам Баранова, бывают случаи, когда нарисованная картина самому автору не нравится. Тогда нерпа бьет по воде ластами и брызгами смывает краски с холста.

Из всех цветов Тито предпочитает синий, желтый и красный, но не чурается и черного. На одной из своих картин, названной сотрудниками нерпинария "Пожар в прибайкальской тайге", Тито очень похоже изобразил зеленые деревья, охваченные красным огнем и черным дымом, рассказал ученый.

Организаторы выставки намерены поставить вопрос о занесении ластоногого художника в российскую Книгу рекордов, поскольку это единственная в мире нерпа, умеющая рисовать.