29.12.2005 15:33
В четверг, 29 декабря, на пресс-конференции в информагентстве "УНИАН", сопредседатель ПСПУ и один из лидеров избирательного блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" Владимир Марченко сделал ряд заявлений о необходимости и принципах объединения украинской оппозиции после парламентских выборов 2006 года, передает пресс-департамент блока Наталии Витренко "Народная оппозиция".

«Мы, оппозиция, должны вывести страну из кризиса», - подчеркнул Владимир Марченко, отметив, что «Виктор Медведчук, Петр Симоненко и Виктор Янукович показали себя последовательными борцами с американским сценарием, который США навязывает нашей стране.

Позиция Натальи Витренко однозначна - пришло время забыть о разногласиях, которые существуют между субъектами
оппозиции и консолидироваться, чтобы противостоять сценарию распада нашей страны, который претворяет в жизнь режим Ющенко».

"Нынешняя власть показала свою неспособность решить проблемы, существующие в Украине, подтверждением чему является «газовый скандал», искусственно разжигаемый властью Ющенко.

Каждый день мы получаем информацию о том, что Президент Ющенко продолжает свою авантюру по втягиванию нашей страны военизированный американский блок НАТО», - заявил В. Марченко.

«Всю ответственность за нарастающую антироссийскую истерию мы возлагаем на Президента Ющенко и правительство Еханурова. Ющенко считает, что антироссийские настроения у большинства украинцев сделают возможным одобрение ими вступления страны в НАТО.

Но я с трудом представляю себе, что Юго-Восток Украины будет мириться с присутствием военных американских баз на своей территории. В Украине будет борьба с американскими оккупантами по аналогии с Иракской ситуацией. Ведь НАТО – структура, которую ненавидят во всем мире.

При этом правовой и политической базы для вступления Украины в НАТО нет, нет также и народной поддержки у этой авантюры, задуманной нынешней властью. США это отлично понимают и стремятся разделить Украину по линии Днепра.

Уже сейчас оппозиционным силам необходимо координировать свои действия, чтобы не допустить национальной катастрофы в Украине», - добавил Владимир Марченко.