29.12.2005 15:53
Председатель Запорожской государственной администрации Евгений Червоненко считает, что предотвратить энергетический кризис поможет переход с газа на электричество, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе партии «Народный союз «Наша Украина», об этом запорожский губрнатор сказал на правительственном заседании.

Комментируя кризис в «газовых» переговорах, Е. Червоненко отметил, что «украинским ведомствам, которые, к сожалению, до сих пор отстаивают каждое свои личные интересы, прежде всего, нужно сплотиться». «Энергетики – свои интересы. Газовики – свои интересы и т.д. Они должны, наконец, осознать реальное положение вещей. Понять, что газ – это проблема не только Президента. Это проблема всех нас – меня, вас, каждого украинца. Как губернатор, например, я предложил на вчерашнем правительственном заседании решить эту проблему с помощью электроэнергетики. Электроэнергию мы экспортируем, потому что ее у нас много. Так давайте с газа переходить на электричество!» - сказал Е. Червоненко.

При этом он отметил: «Выдержит ли удар Украина – это, опять же, зависит от нас всех. Сегодня наступил момент истины. Каждый проявляется, как на лакмусовой бумажке. Но я оптимист и верю, что консенсус будет достигнут».