29.12.2005 16:36
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 25 ноября о создании межведомственной комиссии СНБО по комплексному решению проблем в сфере борьбы с коррупцией, передают в четверг, 29 декабря, Подробности.

Главой комиссии утвержден секретарь СНБО Анатолий Кинах, его заместителем - замсекретаря совбеза Юрий Петроченко. Секретарь комиссии - заведующая отделом департамента по вопросам внутренней и государственной безопасности аппарата СНБО Оксана Маркеева.

В состав комиссии также, в частности, входят: министр внутренних дел Юрий Луценко, министр юстиции Сергей Головатый, министр иностранных дел Борис Тарасюк, генеральный прокурор Александр Медведько (по согласию), главы Службы безопасности Игорь Дрижчаный, глава Государственной судебной администрации Иван Балаклицкий, глава Гостаможслужбы Александр Егоров, глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев, глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, руководители ряда других органов власти, главы профильных парламентских комитетов.

Основными задачами комиссии являются: осуществление анализа деятельности государственных органов, на которые возложены задачи борьбы с коррупцией, подготовка с учетом международных норм и стандартов предложений по приоритетным направлениям единой государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, разработка мероприятий по координации деятельности государственных органов, на которые возложены задачи по борьбе с коррупцией.

Комиссия готовит предложения и рекомендации СНБО по отработке и реализации основных направлений политики в сфере обеспечения борьбы с коррупцией, анализирует состояние коррупции в государстве с целью выработки политических, организационных и других мероприятий улучшения координации деятельности органов государственной власти в этой сфере, готовит материалы для СНБО по вопросам борьбы с коррупцией.