29.12.2005 16:52
В четверг, 29 декабря, завершается вывод украинского национального контингента из республики Ирак, сообщает корреспондент From-UA. Из города Эль-Кут колонны вышли во вторник, 20 декабря, с техникой и имуществом 81-й Тактической Галицкой группы. По территории Кувейта они осуществили 600-километровый марш. Их сопровождали подразделения многонациональных сил. Миротворцы прибывают двумя самолетами.

Из Кувейта они возвращались на двух паромах, а затем на самолетах. Всего было осуществлено четыре рейса Ил-76 и пять - Ту-154. 50 тонн имущества, 526 единиц стрелкового оружия, 1,5 миллиона боеприпасов, 70 автомобилей и бронированных машин украинцы оставили подразделениям иракской армии.

Официально основными заданиями группы были: поддержание мира и стабильности в провинции Васит во взаимодействии с подразделениями иракских сил безопасности; подготовка подразделений Иркской армии и пограничной полиции к самостоятельному выполнению заданий; предоставление помощи местной власти в развитии и обеспечении инфраструктуры провинции Васит, а также проведении общеиракского референдума по поводу принятия Конституции и выборов в Национальную Ассамблею Ирака.

Войска выведены полностью, кроме 50 украинских военных советников. Всего через Ирак прошло 6000 украинских миротворцев.

Напомним, украинский военный контингент начал выполнение миротворческих заданий в составе многонациональной дивизии «Центр-Юг» Коалиционных объединенных оперативных сил в Ираке 28 августа 2003 года. Они стали первыми военными Западного оперативного командования, кто отправился в зону Персидского залива.