29.12.2005 17:36
В четверг, 29 декабря, координационный совет избирательного блока политических партий «Оппозиционный блок Не Так!» обнародовал заявление относительно попыток пересмотра конституционной реформы в Украине, передает пресс-служба СДПУ(О).

Как известно, 1 января 2006 года вступают в силу изменения в Конституцию, направленные на утверждение в Украине основ представительской демократии, предусматривают расширение полномочий правительства и парламента и формирование четких механизмов политической ответственности.

Поправки в Конституцию были принятые Верховной Радой Украины 8 декабря минувшего года пакетным голосованием вместе со специальным законом, который дал возможность провести так называемый «третий тур» президентских выборов.

Именно эти изменения разрешили господину Ющенко занять должность Президента Украины. Несмотря на это, Ющенко систематически старался поставить конституционные изменения под сомнение. Наглядным примером здесь могут быть попытки «отменить» их путем обращения к Конституционному суду.

Активную помощь в этом господину Ющенко представили назначенные им министры юстиции, из которых один, как оказалось, вообще не имеет высшего образования, а второй лишь на днях «отметился» тем, что назвал «судейской мафией» высшее судейское руководство и неугодных ему судий, несмотря на то, что именно благодаря позиции, занятой высшими судейскими структурами, Ющенко смог занять должность Президента Украины.

«Оппозиционный блок НЕ ТАК!» считает любые действия, направленные на дискредитацию политической реформы, абсолютно недопустимыми и антидемократическими.

Вполне понятно, что господин Ющенко крайне недовольный изменениями в Конституцию, которые существенным образом ограничат президентские возможности для трудоустройства его многочисленных родственников, сватов и кумовьев.

Однако мы должны напомнить, что закон 2222 был принят соответственно Конституции, которая четко устанавливает порядок внесения изменений в ее текст. Эти изменения прошли процедуру экспертизы в Конституционном суде Украины, за них проголосовали больше 400 народных депутатов.

Итак, эти изменения стали неотъемлемой частью текста Конституции, и любой другой взгляд является посягательством на конституционный порядок. Вполне очевидным является то, что Конституционный суд не имеет права решать вопрос о соответствии Конституции текста самой Конституции.

Поэтому решения совещательного органа при Президенте, так называемой Национальной комиссии по укрепление демократии, которая состоит из «известных юристов», таких как господин Головатый, является очевидной усердной чиновничьей попыткой угодить Ющенко и его окружению.

При этом вполне очевидно и то, что ни члены этой комиссии, ни лично Президент не понимают, что отмена этого решения окончательно подрывает легитимность самого Ющенко в роли главы государства. Ведь фактически это является попыткой узурпировать власть путем государственного переворота.

Склонность команды Ющенко к неконституционным действиям неоднократно оказывалась на протяжении последнего года, когда ее известные представители со странной откровенностью разрешали себе упоминать о, так сказать, «авторитетных» лицах, которые с автоматами «предохраняли» толпу на Площади Независимости, и более того — о своих намерениях минувшей осени штурмовать Администрацию Президента Украины с помощью танковых частей.

Весьма показательно, что ни эти откровенности, ни деятельность печальноизвестного «комитета национального спасения» не заинтересовали наших «гарантов законности», господ зваричей и головатых.

О планах недопущения вступления в действие изменений в Конституцию, которые вынашивала команда Ющенко еще в сентябре 2005 года, предупреждал бывший руководитель Майдана и экс-вице-премьер Николай Томенко, который знал, о чем говорил.

«Оппозиционный блок НЕ ТАК!» надеется, что у самого господина Ющенко и его сторонников все ж таки хватит здравого смысла, чтобы воздержаться от антиконституционных действий.

«Оппозиционный блок НЕ ТАК!» призывает все демократические силы страны быть готовыми, чтобы дать отпор попыткам подорвать реформу политической системы.