29.12.2005 18:57
В четверг, 29 декабря, во Львове министр обороны Украины сообщил, что Украина предоставит воздушный коридор для миротворческого контингента многонациональной бригады с Румынии в Афганистан, сообщает корреспондент From-UA.

Министр обороны опровергнул утверждение, что миротворческий контингент из Румынии сразу же будет доставлен в Афганистан.

"Сейчас не стоит вопрос об отправлении контингента в Афганистан. Вряд ли наше сообщество поддержит миротворческую миссию или участие нашего военного контингента в Афганистан, смотря на те исторические события, которые были при советском времени. Украина как держава и стратегический транспортный компонент вооруженных сил Украины будет принимать участие в организации миротворческой миссии", сказал министр обороны.

И добавил: "Недавно, когда я был с визитом в США, в ходе заседания совета министров стран Юго-Восточной Европы было принято решение и подписан соответствующий контракт на использование наших транспортных самолетов государственной компании "Украинская авиатранспортная компания" для того, чтобы перебросить многонациональную бригаду с Румынии в Кабул".