29.12.2005 20:00
В четверг, 29 декабря, во Львове министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что проводится расследование военной службой правонарушений, которые были во время миротворческой миссии в Ливане, сообщает корреспондент From-UA.

"Я лично провел расследование тех правонарушений, в которых обвинили ООН. Это были проблемы с учетом бензина и продовольствия. То, что касается системных изменений на уровне министра обороны, уже все сделано. Существует указ министра обороны об организации подготовки вооруженных сил Украины по выполнению миротворческих заданий, в частности, мы отказались от практики отбора в кандидаты в миротворческую систему, включая военкоматы, когда искусственно отбирались люди, и когда подарок мог перейти во взятку", сказал министр обороны.

Кроме того, отметил глава Минобороны, теперь каждый офицер прапорщик должен подписывать контракт на 5 лет, а ротация части будет чаще, чем предыдущие разы. Все это, как считает Анатолий Гриценко, не даст возможности переведения некоторых действий в разряд злоупотреблений.