29.12.2005 21:11
В четверг, 29 декабря, тысячи католических паломников из Европы и Америки прибыли во французский город Брантом к мощам святого Сикария, одного из убиенных вифлеемских младенцев. На 28 декабря у католиков приходится праздник святых младенцев-мучеников, которые были убиты по приказу царя Иудеи Ирода, узнавшего о появлении Мессии от пришедших поклониться новорожденному Иисусу волхвов.

Как сообщает Newsru.com, согласно греческой православной традиции, принятой на Руси, солдаты Ирода убили в Вифлееме 14 тыс. младенцев. В Антиохийской православной церкви установилась традиция поминовения 64-х тыс. младенцев-мучеников.

Мощи святых младенцев были обретены в Вифлееме в 313 году св. Еленой, матерью св. Константина Великого. Начиная с V-го века Константинопольская, а затем и остальные Христианские церкви стали праздновать память святых невинно убиенных младенцев. Их мощам поклонялись в трех великих центрах восточного христианства - Константинополе, Антиохии и Александрии.

Нетленные останки одного из младенцев были переданы в дар римским епископам, будущим понтификам Католической церкви. Позднее Папа Римский Стефан II передал их французскому королю Пипину Короткому. В 770 году Карл Великий поместил их монастыре в Брантоме, расположенном на юго-западе Франции в области Перигор недалеко от Пиренеев. Именно в Брантоме младенец получает и свое имя - святой Сикарий, что дословно означает "павший от ножа".

Монастырь был годом ранее основан самим Карлом Великим как форпост в борьбе с арабскими завоевателями. Долгие века монастырь в Брантоме, расположенный на берегу бурной реки Дрона, с успехом отражал набеги кордовских и гранадских эмиров с юга.