21.09.2011 14:15
Городские власти Москвы изменили решение свернуть помощь украинскому городу Севастополь, где базируется Черноморский флот РФ, на противоположное. Об этом речь идет в публикации российского интернет-издания Lenta.Ru под названием «Черноморский флот Москвы».

«Главным аргументом, которым руководствовалась Мосгордума, ликвидируя статью о финансировании ЧФ, стало то, что средства на программу «расходовались неэффективно» и выделялись «по очень кривой схеме». Показательно, что столичные власти решили лечить перхоть гильотиной, то есть не скорректировать «кривую схему», а вообще удалить ее из бюджета», - сказано в статье.

Автор материала напоминает, что при Юрии Лужкове московские деньги были задействованы не только для ремонта кораблей и наземных объектов флота, с чем должно, по идее, справляться Министерство обороны РФ. «В рамках программы помощи ЧФ в 1994 году был создан фонд «Москва-Севастополь», который чем только не занимался: социальной поддержкой ветеранов, образовательными программами, медицинской помощью военнослужащим и членам их семей, профессиональной переподготовкой увольняемых в запас офицеров и военнослужащих срочной службы ЧФ и их трудоустройством, организацией отдыха моряков и их семей и так далее. Помимо этого в Севастополе на деньги российской столицы были открыт филиал МГУ и Дом Москвы. Основными направлениями деятельности последнего было объявлено развитие культурных связей между Россией и Украиной и организация отдыха россиян в Крыму», - пишет интернет-СМИ.

Издание отмечает, что московский градоначальник решил возобновить помощь Севастополю лишь по каналам Дома Москвы, а не фонда «Москва-Севастополь». «В адрес последней организации мэр высказал немало претензий, заявив, что из московских денег 10 процентов уходило на зарплату сотрудникам фонда, цены при закупках завышались на 19 процентов, а сам флот получал лишь четверть спонсорской помощи», - сказано в статье.

«Собянин пояснил, что только в этом году 74 миллиона рублей через Дом Москвы будет направлено на социальную помощь ветеранам и непосредственно флоту. Руководитель московского департамента внешнеэкономических связей Сергей Черемин подтвердил, что социальная помощь Черноморскому флоту будет сохранена в полном объеме. При этом российская столица не намерена впредь выделять средства на материально-техническое обеспечение флота», - пишет интернет-издание.

«Вопрос вроде бы закрыт. Но, к слову, случай с Черноморским флотом довольно показателен в том плане, что не на всех деяниях Юрия Лужкова после его отставки следует ставить крест», - резюмирует автор публикации.