29.12.2005 21:42
Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров создать орган по подготовке вступления Украины в НАТО, об этом, как сообщают Українські новини, сказано в указе Президента №1861 от 27 декабря.

Согласно указу, Кабмин должен утвердить положение о таком органе и его персональный состав. Подписанным указом Президент также поручил Кабмину закрепить за заместителями руководителей центральных органов исполнительной власти внедрение государственной политики в сфере европейской и евроатлантической интеграции Украины.

К тому же, Кабмин должен обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Планом целей Украина-НАТО на 2005 год, а также завершить к концу 2005 года согласование с соответствующими органами НАТО проекта Плана целей Украина-НАТО на 2006 год.

Президент обязал Кабмин усилить взаимодействие органов исполнительной власти с Верховной Радой, в том числе предоставление информации о сотрудничестве Украины с НАТО, роли этого сотрудничества в обеспечении национальных интересов страны.

Также Кабмин должен внести предложения по поводу механизма финансового обеспечения госпрограммы информирования общественности о вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины на 2004-2007 годы.