29.12.2005 21:48
Правительство Латвии в начале будущего года намерено продолжить переговоры с ЕК по вопросу смягчения требований к качеству бензина в Латвии, а также разрешения импортировать топливо из Беларуси, сообщили в Минэкономики Латвии.

Как сообщают Подробности, правительство Латвии подняло вопрос о смягчении европейских требований к качеству горючего в сентябре этого года, когда цены на бензин достигли своего пика, и литр 95-го бензина стоил 0,7 лата (1 евро). В настоящее время требования к качеству топлива допускают продажу только качественного бензина с низким уровнем серы.

Минэкономики Латвии хочет, чтобы республике сделали поблажку и разрешили закупать дешевый беларуский бензин. По мнению экспертов министерства, это поможет снизить цены на горючее на 5-10%.

В настоящее время литовский концерн Mazeikiu Nafta является единственным поставщиком нефтепродуктов в розничные сети заправок Латвии. Совет по конкуренции Латвии в октябре начал расследование деятельности концерна, утверждая, что тот намеренно завышает цены, пользуясь монопольным положением.

В данный момент 95-й бензин в Латвии стоит около 0,54 лата.