29.12.2005 23:04
Мексиканские миграционные власти и правозащитные организации, подводя итоги уходящего года, отмечают рекордное количество жертв среди нелегальных иммигрантов, пытавшихся пересечь границу с Соединенными Штатами. Как сообщает РИА Новости, в 2005 г. при переходе границы погибли свыше 500 человек, что на 45% больше, чем в предыдущем году. За десятилетие с 1994 по 2004 г. 3,5 тыс. латиноамериканцев заплатили жизнями за свое стремление к "американской мечте".

По мнению правозащитников, вина за это лежит на Конгрессе США, который в 1994 г. принял решение о строительстве на участках наиболее активного перехода границы защитных стен из проволоки и металлического листа. Такие оснащенные видеокамерами наблюдения, приборами ночного видения и прочей электроникой стены были возведены, в частности, в Тихуане, Нуэво-Ларедо.

В результате миграционные потоки изменили свои "русла", и с относительно безопасных участков перехода границы направились через перевалы горной цепи Текате, пустыню Аризоны, воды быстрой пограничной реки Рио-Браво, в которой в этом году только на одном участке в районе Нуэво-Ларедо утонули 49 человек.

Суровые климатические условия - холод горных перевалов, испепеляющая жара пустыни - и расплодившиеся в этих безлюдных местах банды стали главными причинами гибели мигрантов.