29.12.2005 23:59
В Чили была арестована врач, признавшаяся в том, что неоднократно пытала детей электрошоком и давала им седативные средства. Как сообщает Газета.ру, таким образом детей наказывали за сопротивление сексуальным домогательствам нацистского военного преступника, державшего в полном повиновении несколько сотен этнических немцев, перебравшихся в Чили и проживавших в колонии-коммуне, названной "Дигнидад".
Всего, как установил суд, от действий преступников пострадали десятки детей.

Все это, по словам 75-летней Гизелы Зеевальд, происходило исключительно по прямому указанию Шефера, считавшего, что "таким образом дети избавлялись от одержимости дьяволом". Подчинившись навязчивой идее Шефера, она забирала детей из их семей и способствовала развитию у них сексуальных комплексов. Приказы Шефера беспрекословно выполняла не только Гизела Зеевальд, но и все остальные обитатели колонии-коммуны.

Пауль Шефер – бывший нацист, военный преступник, дослужившийся во время войны до чина армейского полковника. Помимо военных за ним числятся и сексуальные преступления против детей: изнасилования и растление малолетних. Скрываясь от преследования, он бежал из Германии и уже в качестве баптистского проповедника прибыл в Чили. Здесь в 1961 году Шефер и основал колонию-коммуну для немцев, в больнице которой впоследствии и трудилась его помощница Зеевальд.

Для всего внешнего мира колония была абсолютно закрыта. Шеферу удалось добиться этого благодаря своей близости к высшей политической элите Чили времен диктатуры генерала Пиночета.

После крушения режима Пиночета информация о бесчинствах, десятилетиями творимых Шефером и его подручными в "Дигнидад", вышла наружу. Шеферу, которому сейчас уже 84 года, предъявлены обвинения в изнасиловании более 20 детей.

В течение восьми лет он скрывался от закона, но в марте 2005 года был обнаружен, а затем арестован в Аргентине. Теперь ему также инкриминируется нарушения прав человека во время военной диктатуры.