30.12.2005 08:25
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов считает нерыночной предлагаемую Украиной цену 80 долларов за тысячу кубометров российского газа, передает УНИАН.

"Мы должны работать на рыночных принципах, которые предусматривают рыночные ставки транзита на поставки газа через территорию Украины для европейских потребителей и предусматривают рыночные цены газа для самой Украины. Сейчас это никак не 80 долларов", - сказал С. Куприянов в интервью НТВ.

По его словам, украинская сторона ведет на переговорах "какую-то игру".

"Когда мы спрашиваем Украину: "Вы страна, работающая на рыночных принципах? Ведь так?", они отвечают: "Так". А когда заходит речь о конкретных цифрах поставок газа, начинается какая-то игра с цифрами, объемами", - сказал официальный представитель «Газпрома».

По его словам, предложения украинской стороны не соответствуют текущей рыночной ситуации и конъюнктуре цен на европейском рынке. "Всюду платят свыше 250 долларов. Предложение 65 или 80 - это вообще мимо рынка", - отметил С. Куприянов.

В четверг, 29 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что объективная цена российского газа на украинском рынке сегодня - это 75 - 80 долларов за тысячу кубометров.