30.12.2005 10:53
Теперь этот Робинзон Крузо по неволе сможет выбраться с крошечного пустынного острова под название Порто Санто у северного побережья Африки только на пароме, который идет до острова Мадейра два с половиной часа, пишет И-Репортер.

Оттуда нарушитель спокойствия, имя которого не называется, сможет купить билет на самолет до острова Тенерифе, куда он первоначально и направлялся, или же вернуться домой в Великобританию.

Авиакомпания Monarch Airlines еще не решила, подавать ли в суд на британца в связи с незапланированным изменением маршрута, который, по словам компании, обошелся в несколько тысяч фунтов, сообщает Daily Telegraph.

Дело в том, что во вторник вечером, когда самолет Airbus A321 находился на высоте около 10 км, вышеназванный пассажир принялся оскорблять членов экипажа рейса ZB558, следовавшего из Манчестера, и стал вести себя неадекватно. Требование успокоиться он проигнорировал, а затем обратил свой гнев на пассажиров, которых в самолете было 210.

В конце концов, главный пилот решил, что мужчина представляет угрозу для безопасности и подлежит удалению с самолета.

Вместо того, чтобы еще 45 минут лететь до Тенерифе, он изменил курс самолета на Порто Санто, где пассажира выпроводили за борт.

Минувшую ночь тот провел изгоем на португальском острове. Его новое место встречи Нового Года имеет в длину всего 16 км, а в ширину около 5. Население составляет 4 тыс. человек. Развлечений здесь мало, если не считать гуляния по песчаным дюнам. Единственное, чем примечателен остров, - это то, что здесь Кристофор Колумб познакомился со своей будущей женой, дочерью губернатора.

Несмотря на четырехчасовую задержку, пассажиры полностью поддержали решение пилота, сообщили в авиакомпании.