30.12.2005 11:26
С приближением Нового года возрастает обеспокоенность международного сообщества неопределенностью в украино-российских газовых отношениях, сообщает ОБКОМ.

В Европейскую комиссию с просьбой выступить посредником в конфликте обратилось правительство Венгрии. Как сообщил в четверг, 29 декабря, в Будапеште госсекретарь Габор Диоси, Министерство экономики Венгрии послало соответствующий запрос комиссару ЕС по энергетике Андрису Пилбагсу. 80 процентов потребляемого в Венгрии природного газа импортируется из России через территорию Украины. Правительство страны заявляет о достаточных запасах газа на любой случай. Однако официальный Будапешт отмечает, что газовый конфликт между Москвой и Киевом имеет значение для всей Европы.

Между тем, проблема тревожит не только европейцев. В четверг с призывом к компромиссу между Украиной и Россией выступило правительство Соединенных Штатов. По словам спикера внешнеполитического ведомства США Адама Эрели, Вашингтон поддерживает по этому поводу постоянный контакт с лидерами обеих стран. Хоть речь идет о двусторонних отношениях, однако вопрос энергообеспечения является чрезвычайно важным, и за развитием ситуации внимательно следят как в Европе, так и в США.