30.12.2005 12:47
Управлением СБ Украины в Харьковской области в рамках определенной Законом Украины «О государственной тайне» компетенции по выполнению функций специально уполномоченного органа государственной власти в сфере обеспечения охраны государственной тайны, проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление фактов утечки таких сведений, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-группе УСБУ в Харьковской области, в ходе проверок выявлены серьезные нарушения, которые создавали предпосылки к разглашению секретной информации или утрате ее материальных носителей. По результатам проверок 66 человек, ответственных за сохранение государственной тайны, были привлечены судами Харькова к административной ответственности согласно ст.212-2 КУАП Украины («Нарушение законодательства о государственной тайне»).

Так, председатель одного из районных исполкомов г. Харькова, в нарушение требования законодательства, фактически самоустранился от осуществления контроля над сохранением государственной тайны, что имело негативные последствия в обращении с секретной информацией. Районным судом должностное лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности.

В другом случае начальник одного из районных отделов Управления МВДУ в Харьковский области и двое его подчиненных судом были признаны виновными в нарушении режима секретности и также привлечены к административной ответственности по ст.212 - 2 КУАП.

Такие мероприятия, кроме наказания виновных, имеют целью и осуществление профилактического влияния на нарушителей. Так, в случае с работниками милиции, в подразделении МВД все недостатки в защите имеющейся секретной информации уже устранены.