30.12.2005 13:40
Известный сценарист и режиссер Владимир Бортко, снявший телесериал «Мастер и Маргарита», сообщил, что эта его экранизация стала возможна благодаря тому, что до нее был сериал «Менты» и зритель привык смотреть российское кино, передает в пятницу, 30 декабря, УНИАН.

«С этой маленькой скромненькой картины («Менты») начался подъем российского кино. И если сейчас появились «Идиот» и «Мастер и Маргарита», то, как ни странно, благодаря тому, что мы снимали «Ментов». То есть зрителя приучили смотреть свое кино. И теперь можно делать серьезные проекты», - сказал режиссер.

Он уточнил, что бюджет первых серий «Ментов» был просто смешным: 10 тысяч долларов, включая гонорары и аренду аппаратуры.

«Но это кино, казавшееся мне вначале страшным (я в титрах даже подписывался псевдонимом Яна Худокормова; думаю, это о многом говорит), оказалось востребовано. Просто зрители почувствовали, что так или сяк, но это уже про них», - уточнил В. Бортко.

Говоря об экранизации булгаковских произведений, режиссер отметил: «Мы с Булгаковым росли в одном городе, Киеве, хотя и в разное время. Город этот особый - с фантастической окраской и юмором. Думаю, на то, что я делаю, он заметно повлиял».

«Кстати, - говорит далее В. Бортко - после выхода «Собачьего сердца» критика разгромила фильм. Но, между прочим, именно тогда мне на Центральном телевидении предложили снимать «Мастера и Маргариту».

Кстати, телесериал «Мастер и Маргарита» является уже третьей попыткой режиссера экранизировать роман.