30.12.2005 16:49
В пятницу, 30 декабря, первый заместитель председателя Совета министров АРК Анатолий Гриценко во время республиканского селекторного совещания отметил, что Крым в целях энергетической безопасности уменьшит ежедневное потребление природного газа в зимний период на 1 млн. кубометров, передает УНИАН.

На расширенном заседании Кабинета Министров Украины 28 декабря поставлена конкретная задача – сократить объемы потребления природного газа на 10% - это позволит в значительной мере повысить энергобезопасность государства.

В Автономной Республике Крым снижение газопотребления должно составить не менее 180 млн. кубометров в год, а ежедневное потребление природного газа в зимний период уменьшится на 1 млн. м. куб., сообщил Гриценко.

Первый вице-премьер проинформировал о том, что подготовлен проект распоряжения Совета министров АРК, в соответствии с которым ОАО "Крымэнерго", ОАО "Крымгаз", АП "Крымтеплокоммунэнерго", ПО "Крымводоканал", ГАО "Черноморнефтегаз" должны обеспечить бесперебойную подачу энергоносителей и предоставление услуг для нужд жизнеобеспечения предприятий и населения полуострова в период новогодних и рождественских праздников.

Городские головы, председатели райгосадминистраций обязаны взять под личный контроль обеспечение полной оплаты за потребленные энергоносители, обеспечить проведение с 1 по 21 января 2006 года ежесуточного мониторинга оплаты за потребленные энергоносители с предоставлением информации Министерству промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Автономной Республики Крым.

Гриценко призвал руководителей предприятий, учреждений и организаций обеспечить своевременную оплату за потребленные энергоносители и услуги, а также круглосуточную охрану и пожарную безопасность объектов в праздничные выходные дни.

Вице-премьер сообщил о состоянии обеспечения Крыма природным газом. В связи с прогнозируемым ростом цен на экспортное топливо, решением НКРЭ Украины о повышении цены на природный газ для населения, одобренным Кабмином, необходимо принимать срочные и эффективные меры по снижению энергопотребления, в первую очередь за счет реализации организационных мер и внедрения энергосберегающих технологий.

Потребность республики в природном газе на 70% обеспечивается собственной добычей и на 30% - поставками газа от НАК “Нефтегаз Украины”. На сегодняшний день при температуре + 5 градусов Крым потребляет около 9 млн. кубометров природного газа. При этом, максимально за счет собственных ресурсов ГАО “Черноморнефтегаз” можно подать потребителям около 7 млн. кубометров природного газа (3,3 – собственная добыча, 3,7 – отбор из Глебовского подземного хранилища).

В случае прекращения подачи газа из системы НАК “Нефтегаз Украины” при понижении температуры воздуха до 0 градусов, дефицит составит 2,5 млн. кубометров, а при – 10 градусах – 3 млн. кубометров.

В этих условиях для обеспечения работы жизнеобеспечивающих предприятий республики и населения необходимо будет ограничить подачу газа на крупные промышленные предприятия (ОАО Крымский содовый завод, ЗАО “Титан”, ОАО «Стройиндустрия» и крымские ТЭЦ – для выработки электроэнергии), прекращать предоставление услуг по горячему водоснабжению населению.

С января 2006 года, согласно приказу НАК "Нефтегаз Украины", ГАО "Черноморнефтегаз" поручено осуществлять поставки природного газа исключительно учреждениям бюджетной сферы и населению. Промышленным и тепловырабатывающим предприятиям поставки ресурса будут производить ДП "Газ Украины" и ДП "Газ-тепло".

Гриценко заявил, что местные органы исполнительной власти должны незамедлительно приступить к решению вопросов по сокращению потребления природного газа, а именно: неукоснительному ежедневному соблюдению лимитов расходования энергоресурсов, предотвращению хищения энергетических ресурсов, своевременной и полной оплате за потребленные энергоносители, разработке программ по энергосбережению, ускорению внедрения энергосберегающих проектов, в первую в коммунальной сфере и промышленности, где соответственно потребляется природного газа 21 и 41% от общих объемов.

Эти программы необходимо разработать до 1 февраля 2006 года для включения в Комплексную программу по энергосбережению до 2010 года при проведении ее корректировки – отметил вице-премьер.