30.12.2005 18:57
Украинские моряки, которые находились на траулере "Первореченск", задержанном в Российской Федерации, встретят Новый год в Украине, передает Обозреватель.

В пятницу, 30 декабря, Восемь украинских моряков, которые оставались на траулере, задержанном 7 декабря 2005 года компетентными органами Российской Федерации в порту Корсакова, вылетели из Южно-Сахалинска в Москву. 31 декабря они прибудут в Украину.

Один из украинских моряков отказался от материальной помощи, предложенной представителем Генерального консульства Украины во Владивостоке, и от возвращения в Украину.

Напомним, 7 декабря компетентные органы Российской Федерации задержали в порту города Корсаков траулер под российским флагом по подозрению в незаконном промысле краба. В числе членов команды судна находилось 25 граждан Украины.

По предварительным данным, украинские моряки были трудоустроены одной из южно-сахалинских фирм, являющейся владельцем судна. В ходе беседы с одним из украинских членов экипажа выяснилось, что в течение 8 месяцев они не получали заработную плату.

Дело находилось на контроле Министерства иностранных дел Украины и Генконсульства страны во Владивостоке 26 декабря 16 из них с помощью Генконсульства были отправлены домой.