30.12.2005 20:01
В пятницу, 30 декабря, глава Казначейства США Джон Сноу заявил, что Соединенные Штаты не смогут погасить свои долги в начале 2006 г., если Конгресс не увеличит полномочия правительства на производство заимствований. Сейчас долги США ограничены $8,18 триллионами, передает Утро.Ру.

В письме, обращенном к законодателям, Сноу заявил, что долг США достигнет лимита в середине февраля 2006 года. В этом случае, сообщил Сноу, если долговые полномочия не будут увеличены или Казначейство не примет чрезвычайных мер, продолжение финансирования деятельности правительства окажется невозможным.

Сноу отметил, что его ведомство намерено при помощи различных бухгалтерских приемов (к ним Казначейство прибегало и ранее) высвободить часть финансов и позволить правительству и дальше погашать задолженности. Однако, отметил он в письме, это позволит правительству продержаться самое долгое до середины марта 2006 года.

В последний раз Конгресс увеличивал полномочия правительства на производство заимствований в ноябре 2004 г. с $7,38 до $8,18 триллионов. Аналогичные действия законодатели производили в 2002 и 2003 годах. Сноу в своем письме не уточнил, на какую сумму необходимо увеличить лимит в этот раз, но подчеркнул, что это следует сделать как можно быстрее.

По мнению экспертов, Конгресс вряд ли откажется от повышения лимита заимствований, так как иначе США грозит федеральный дефолт, который негативно повлияет на рынки облигаций, приведет к повышению учетных ставок и станет потрясением для самой крупной экономики мира.