30.12.2005 21:12
В пятницу, 30 декабря, президент Украины Виктор Ющенко в интервью трем центральным украинским телеканалам сообщил, что введение в действие политреформы может привести к несбалансированному перераспределению полномочий между ветвями власти, отмечая, что в данном случае высказыается, прежде всего, как гражданин Украины.

По мнению Главы государства, «самой большой угрозой» в этой ситуации является то, что «власть смещается в институты, которые могут неадекватно обеспечивать стабильность и функционирование этой власти», передает УНИАН.

В то же время Президент еще раз подчеркнул, что не хочет комментировать политреформу до 1 января 2006 года, чтобы не создавать почву для спекуляций на его позиции.

«Я еще раз хочу сказать: я дал слово – я его буду придерживаться. До 1 января – никаких изменений относительно того, что было принято, внедрено не будет », – подчеркнул В.Ющенко. Он также отметил, что закон, который вносит изменения в Конституцию, следует проанализировать в Конституционном Суде.

Президент не исключил возможности проведения всеукраинского референдума по поводу изменений к принятому закону. Такие вопросы, как конституционный строй, права и свободы человека, по убеждению Главы государства, «всегда должны приниматься посредством разговора с обществом, общественного референдума и национального согласия».

В.Ющенко выразил убеждение, что “доброе дело нужно делать публично и открыто, тогда мы найдем своих сторонников”. “Если мы будем делать засекречено – я убежден, это очень плохая услуга для Украины», – отметил Президент.