03.01.2006 13:00
В Греции в первые дни нового года началась выдача новых паспортов с биометрическими данными. Обмен паспортов осуществляется в рамках принятого ранее Закона об удостоверениях личности, передает во вторник, 3 января, ЛІГАБізнесІнформ.

Новый паспорт будет содержать такие сведения, как фамилия, имя, отчество, гражданство, пол и рост. Кроме того, паспорта будут снабжаться микрочипом с цифровой фотографией владельца.

Обмен паспортов будет осуществляться в течение года. С 1 января 2007 года действительными будут только паспорта нового образца. С понедельника паспорта выдаются не областными властями, как это было раньше, а специальными паспортными центрами, которые находятся в ведении греческой полиции.

Паспорта необходимы гражданам Греции для поездок за рубеж. Внутри страны используется удостоверение личности, которое представляет собой ламинированную карточку с фотографией владельца. Внутреннее удостоверение личности также содержит подпись владельца, сведения о его росте и цвете глаз, а также отпечаток пальца.