03.01.2006 13:40
Киевский городской голова Александр Омельченко сообщил, что для эффективного использования энергоносителей и соблюдения лимитов потребления природного газа в столице Украины создан координационный штаб, передает во вторник, 3 января, ЛІГАБізнесІнформ.

Возглавил новосозданный штаб первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Иван Фоменко. Также в состав штаба вошли заместители киевского городского головы, генеральный директор "Киевэнерго", глава правления ОАО "Киевгаз", АТ "Дарницкая ТЭЦ" и др.

Согласно документу, руководителю штаба разрешено привлекать к работе в заседаниях штаба руководителей главных управлений, управлений и отделов городских и районных госадминистраций, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности. Главному управлению топлива, энергетики и энергосбережения совместно с Главным управлением промышленной, научно-технической и инновационной политики и ОАО "Киевгаз" поручено проводить проверку предприятий и организаций относительно готовности их переводу на резервные виды топлива.

В распоряжении также говорится о необходимости разработки мероприятий по экономии потребления энергоносителей, в первую очередь потребления природного газа, и перевода котельных на резервные виды топлива.

Напомним, на селекторном совещании с главами облгосадминистраций, посвященном вопросу газоснабжения, Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что промышленность и энергетический комплекс страны должны, в связи с существенным сокращением поставок газа из России, позаботиться о сокращении потребления природного газа.

Кроме того, Премьер призвал предприятия коммунальной теплоэнергетики свести до минимума потребление газа, а по возможности и полностью перейти на альтернативное топливо.