03.01.2006 13:43
НАК «Нафтогаз Украины» подчеркивает, что Украина не отбирает несанкционированно российский газ.

Как передает УНИАН, об этом 3 января на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил пресс-секретарь компании Эдуард Зенюк.

«Заявление высоких должностных лиц «Газпрома» о несанкционированном отборе 100 млн. кубических метров российского газа 1 января - совершенная неправда, это ложь», - подчеркнул Э.Зенюк.

По его словам, если допустить возможность несанкционированного отбора газа, то в таком случае РАО «Газпром» несанкционированно поставлял газ в газотранспортную систему Украины. Он отметил, что в таком случае российский газ считался бы контрабандой.

Э.Зенюк также сообщил, что газ из Туркменистана доходит до территории Украины за 36 часов, поэтому 1 января Украина получала туркменский газ, законтрактованный еще в 2005 году. По его убеждению, обвинения заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева в адрес Украины являются безосновательными. «Очевиден факт лжи со стороны руководства «Газпрома», - сказал Э.Зенюк.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Украины Валентин Мандриевский заявил, что Украина будет руководствоваться прежними договорами, касающимися поставок газа до заключения новых договоров.

После отключения Украины от российского газа 1 января 2006 года «Газпром» заявил, что весь туркменский газ Украины поступает «на его баланс». И «на сегодняшний день в украинскую газотранспортную систему поступает только российский газ». «Никакого туркменского газа в украинскую систему не поставляется. «Газпром» поставляет в систему Украины только российский газ, предназначенный для экспорта», - сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» А.Медведев.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров и министр топлива Иван Плачков заявляли раньше, что Украина получает туркменский газ в полном объеме. Украина потребляет газ собственной добычи, из подземных хранилищ и туркменский газ строго в соответствии с контрактом, подписанным на 2006 год, заявил И.Плачков 2 января в Киеве. Для выяснения ситуации с этим контрактом председатель НАК «Нафтогаз Украины» А.Ивченко в понедельник отбыл в Туркменистан.

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подтвердил договоренности между Украиной и Туркменистаном о поставках туркменского газа в Украину.

Во вторник, 3 января, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина с 2 по 3 января несанкционированно отобрала 118,7 млн. кубометров российского экспортного газа. «Сейчас подведены оперативные данные за вторые сутки. За следующие сутки с 10.00 2-го января по 10.00 3-го января Украина уже отобрала 118,7 млн. кубометров российского газа», - сказал С.Куприянов. Он отметил, что, по уточненным данным, с 1 по 2 января Украина украла 104,8 млн. кубометров российского экспортного газа. «Украина продолжает красть газ. Данные, которые у нас были приведены вчера, были оперативными, предварительными. Баланс, который был закрыт по итогам первых суток, несколько уточнился. Точная цифра - 104 миллиона 800 тысяч кубометров газа украдены с 10 утра 1 января до 10 утра 2 января», - сказал С.Куприянов.