03.01.2006 14:34
Сегодня дипломаты всего мира прилагают усилия, чтобы решить спор между Украиной и Россией вокруг цен на газ. Так верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана сказал, что единственным выходом из сложившейся ситуации является решение проблемы за столом переговоров. Он заявил, что пытается примирить Россию и Украину, передает MIGnews.

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрес Пибалгс сказал в интервью Би-Би-Си, что ситуация сложилась непростая, но целиком оправданно то, что Украина не способна платить в четыре раза больше предыдущей цены на газ: «Я никому не предъявляю обвинений, ситуация сложная - Россия хочет перейти на рыночные цены, а Украина не способна сразу платить цену, которая в четыре раза превышает предыдущую цену. Я, кроме того, не знаю, всех деталей переговоров. Я не хочу никому предъявлять обвинение, хочу лишь призвать обе стороны найти решение проблемы».

В понедельник, 2 января послы европейских стран, США и Японии встретились с Президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве, который сказал им, что готов обратиться к международному арбитражу, чтобы решить спор.