03.01.2006 20:01
Россия вправе требовать от Украины платить за газ по мировым ценам. Но то, как это происходит, свидетельствует о том, что политические мотивы для России важнее экономических, передает И-Репортер.

Мнения немецких экспертов.

Гидо Хаусманн (Guido Hausmann), историк и эксперт по Восточной Европе считает, что в газовом конфликте Россия преследует сразу несколько целей. Внутри России этот конфликт удовлетворяет запрос националистически настроенных слоев общества. Обиженная сверхдержава Россия хочет продемонстрировать свою экономическую и политическую силу, особенно сейчас, в статусе председателя «большой восьмерки», придать больше веса проекту по строительству Северо-Европейского газопровода. Прекращение поставок газа дает возможность повлиять на исход парламентских выборов на Украине. Россия преследует и геостратегическую цель - политически ослабить или доминировать с помощью инструмента энергоснабжения бывшие советские республики.
Согласно прогнозу Гидо Хаусманна, перерыв в поставках будет недолгим, стороны придут к компромиссу. Однако с помощью неоимпериалистической политики привязать к себе Украину в долгосрочной перспективе Россия не сможет. Здесь нужен иной подход.

Россия вредит самой себе

Вильфрид Йилге (Wilfried Jilge), историк из Гуманитарного центра изучения истории и культуры Восточной Европы (Лейпциг), считает, что в конфликте с Украиной Россия преследует ясную политическую цель - обеспечить себе контроль над транзитным коридором для поставок газа. Предлагая Украине покупать газ по цене в пять раз превышающей прежнюю и аргументируя это необходимостью перехода с льготных цен на рыночные, Россия стремится в первую очередь не к увеличению прибыли, а к усилению своего политического влияния. Об этом свидетельствует тот факт, что Россия отказывается обсуждать встречное предложение Украины повысить до европейского уровня цены за использование транзитных трубопроводов. И компромиссное предложение Москвы предоставить кредит на оплату газа следует также рассматривать как попытку усилить зависимость Украины от России.

Прекращение поставок российского газа не означает, однако, что Украине грозит энергетическая катастрофа. Украина сама добывает газ. Существует договор о поставках газа из Туркменистана, хотя неясно пока, насколько он надежен, и в каких объемах Туркмения может поставлять газ.

Между тем газовая война наносит ущерб репутации «Газпрома». Теперь попытку государственного российского монополиста создать имидж современного рыночного предприятия можно считать провалившейся. На рынке надежность и предсказуемость партнера по договору играют почти такую же роль, что и цены.
Россия вредит сама себе, подрывая доверие к себе как поставщику энергоносителей. Нынешнее российское руководство и его политтехнологи преследуют сиюминутные цели и мыслят геополитическими категориями. Украина для российских политтехнологов - это всего лишь объект в геополитической игре. Россия не считается с тем, что происходит в самой Украине. Как она не заметила во время «оранжевой революции», что из-за своей агрессивной политики по отношению к Украине теряет поддержку даже среди русскоязычного населения и таким образом полностью утрачивает влияние на Украину. Недооценивая других, Путин допускает большую ошибку.

Газовая война усилит Украину

Эберхард Шнайдер (Eberhard Schneider), политолог из берлинского фонда «Наука и политика», полагает, что газовая война заставит Украину еще сильнее развернуться в сторону Запада, НАТО и Евросоюза. В будущем Украина попытается полностью отказаться от импорта газа из России и увеличить собственную добычу этого энергоносителя. Нынешняя газовая война в среднесрочной перспективе усилит экономику Украины.