04.01.2006 08:30
Во вторник, 3 января, официальный представитель Министерстве иностранных дел России Михаил Камынин прокомментировал заявления украинских чиновников о якобы недружественной политике Москвы, передает Утро.Ру.

"В МИД был приглашен временный поверенный в делах Украины в России. Его внимание было обращено на неприемлемость заявлений первого замминистра иностранных дел Украины Бутейко относительно будущего России, которые он сделал, выступая по украинскому телевидению.

Также мы обратили внимание украинского дипломата на необоснованность заявлений о том, что Россия якобы оказывает экономическое давление на Украину с целью ее дестабилизации, которые также были сделаны высокопоставленным украинским дипломатом", - сказал Михаил Камынин .

"Вновь мы подчеркнули заинтересованность российской стороны развивать дружеские, партнерские отношения с Украиной и не политизировать вопрос относительно поставок российского газа на Украину", - сказал Камынин.

Напомним, что накануне первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что "Россия пытается поставить в безвыходное положение экономику Украины, дестабилизировать ее".

По мнению Бутейко, Россия рано или поздно распадется.

"Все империи распадаются, как это было с Римской империей. Поэтому Российская империя тоже распадется, но еще не скоро. А пока это не произошло, мы должны выстраивать свои отношения с Россией", — сказал украинский чиновник.