04.01.2006 09:22
Начальник управления охраны правопорядка главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Беларуси Леонид Фармагей сообщил, что общественная безопасность в дни новогодних праздников была обеспечена благодаря слаженным действиям милиции и взаимопониманию с населением, передают в среду, 4 января, Белорусские новости.

По его словам, за 3 дня в республике проведено более 5 тыс. различных массовых мероприятий, в которых приняли участие около 500 тыс. человек. К обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка были привлечены около 10 тыс. сотрудников различных подразделений правоохранительных органов, в том числе в столице — около 3 тыс. В результате по сравнению с прошлым годом снизилось количество разбоев, грабежей, а квартирных краж зарегистрировано почти в 2 раза меньше.

Работа нарядов патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб была ориентирована в первую очередь на оказание помощи гражданам, в том числе находящимся в состоянии алкогольного опьянения. За два дня в медицинские вытрезвители было доставлено около 230 человек. В 2005 году в обычные дни в эти учреждения направлялось более 270 граждан.

Напомним, что правоохранительные органы республики с 23 декабря по 9 января переведены на усиленный вариант несения службы по обеспечению общественного порядка.