04.01.2006 11:57
"Киевпасстранс" хочет запустить автоматизированную систему слежения за подвижным составом.

Отследить все автобусы не могут ни центральная, ни линейные диспетчерские. И в столице решили внедрить для водителей общественного транспорта электронный путевой лист. На смену бумажному документу приходит специальная карточка с микрочипом.

Прежде всего такие карточки выдадут водителям автобусов, а затем и троллейбусов. Подъехав на конечную остановку, шофер должен будет поднести карточку к установленному здесь считывающему устройству и таким образом отметиться.

Первые электронные путевые листы уже проходят испытания, а весной и летом их получит каждый водитель автобуса и троллейбуса, передают в среду, 4 января, «Факты».

"Киевпасстранс" настроен запустить автоматизированную систему контроля за подвижным составом.

На каждой выезжающей на маршрут машине установят своеобразный "маячок", который с помощью спутниковой системы GPS просигнализирует диспетчеру, где сейчас находится автобус или троллейбус, придерживается ли графика, не застрял ли в "пробке"... Кстати, благодаря подобной системе находят угнанные автомобили.

Кроме того, в кабине водителей намерены установить переговорные устройства, чтобы сообщать диспетчеру обо всех возникших на маршруте проблемах, авариях и других чрезвычайных происшествиях.

И диспетчер сможет быстро отреагировать на сложившуюся ситуацию: направит на линию вместо сломавшейся машины другую, организует техническую помощь, в случае необходимости - "скорую", милицию или патруль ГАИ. А главное - удастся более качественно и быстрее перевозить пассажиров.