04.01.2006 14:59
Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов США. Об этом сегодня журналистам в аэропорту «Борисполь» сообщил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, комментируя подписание 5-летнего соглашения с российским «Газпромом» об условиях транзита и поставок газа.

Как передает УНИАН, А.Ивченко отметил, что в подписанном сегодня соглашении с российской стороной обусловлено, что транзит будет осуществляться по цене 1,6 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км.

«Это дает нам возможность ежегодно по такой ставке получать 2 млрд. 400 млн. долларов США», - сказал А.Ивченко, отметив, что до этого Украина получала за транзит вдвое меньше (ранее транзитная ставка составляла 1,09 дол. за тысячу кубометров на 100 км).

По убеждению председателя НАК «Нафтогаз Украины», этих средств с избытком хватит, чтобы закупать газ по 95 долларов за 1000 кубометров. Это обеспечит полный, даже профицитный газовый баланс Украины, отметил А.Ивченко.

Как сообщалось, в 2005 году транзит российского газа в Европу составил 121,5 млрд. кубометров.

В 2006 году, по информации премьер-министра Украины Юрия Еханурова, транзит российского газа в Европу составит 110-112 млрд. кубометров. «Но там еще будут уточнения, и мы получим окончательные цифры. Наверное, все-таки будет больше», - сказал премьер.

Напомним, ночью 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно условий транзита и поставок российского газа. Согласно подписанному на 5 лет договору, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09 до 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров.