02.08.2011 09:14
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что сторона защиты будет требовать не учитывать показания свидетеля по ее делу, бывшего главы правительства Украины Юрия Еханурова, поскольку он, по ее мнению, является «предвзятым и заинтересованным лицом», передает КорреспонденТ.net.

«Его показания были заранее подготовлены с привлечением компании RosUkrEnergo, и он их сегодня оглашал», - сказала она журналистам после окончания заседания Печерского райсуда.

«Сегодня всем стало понятно, что Ехануров, начиная с 2005 года, представлял в газовых вопросах не интересы государства, не интересы НАК "Нафтогаза", как бывший премьер-министр, а был и остается лоббистом коррупционной структуры - RosUkrEnergo. Он их вводил как посредников между "Газпромом" и "Нафтогазом", он все время их защищает, и он не является свидетелем объективности», - подчеркнула Тимошенко.

В то же время она отметила, что два других опрошенных в понедельник свидетеля - экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский и экс-министр образования и науки Иван Вакарчук - подтвердили, что директивы на газовые переговоры с РФ на заседании правительства не утверждались.

«Оба подтвердили, что Турчинов (бывший первый вице-премьер Александр Турчинов) сказал, что утверждение не нужно, они (директивы) для утверждения не раздавались и в повестку дня не включались, а лишь были обсуждения директив для того, чтобы оказать мне политическую поддержку», - сказала Тимошенко.

В свою очередь в интервью журналистам государственный обвинитель Лилия Фролова отметила, что допрошенные в понедельник свидетели подтвердили свои показания, данные на стадии досудебного следствия. «Никто не отказался, никто свои показания не изменил», - отметила она.

Фролова подчеркнула, что оценку показаний свидетелей будут давать участники процесса во время судебных дебатов и суд при вынесении решения. Сама она отказалась комментировать показания свидетелей, назвав это некорректным.

Отвечая на вопрос о своей прическе, которая похожа на прическу Тимошенко, Фролова сказала: «Ничего не связано с этой прической. А разве мне плохо с ней?».

Напомним, подписание соглашения об урегулирования отношений в газовой сфере, которым вводился посредник RosUkrEnergo в отношения между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", состоялось 4 января 2006 года во времена премьерства Еханурова, который давал показания по уголовному делу Тимошенко со стороны государственного обвинения.