04.01.2006 19:08
Американские войска освободили во вторник из иракской тюрьмы зятя и шурина Саддама Хусейна - Джамаля Мустафу Султана и Луэля Хейраллу. Об этом сообщает MIGnews.com.ua ссылаясь на иракскую газету "Аль-Байяна аль-Джедида".

Джамаль Мустафа является мужем младшей дочери бывшего иракского лидера - Халы и единственным из трех зятьев экс-президента, оставшимся в живых. Двух других Хусейн приказал убить после их попытки бежать из Ирака, сообщает газета Труд.

В американском списке 50-ти наиболее разыскиваемых иракских лидеров Джамаль Мустафа, бывший в последнее время личным секретарем Хусейна, значился под номером 40. Он был арестован американскими войсками вскоре после падения режима Хусейна.

Луэль Хейралла - брат первой жены Хусейна. В сравнении с зятем, шурин Хусейна был фигурой менее значимой. В списке разыскиваемых американцами иракцев он значился 152-м.

По данным американских военных, Луэль Хейралла был связан с разведкой и спецслужбами прошлого иракского режима. Он был арестован американскими войсками в мае 2003 года.