04.01.2006 19:33
«Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро» - эта фраза известна еще с раннего детства, когда все кому не лень убеждали нас не лениться, а сходить в ванную и выполнить элементарную гигиеническую процедуру.

Тогда с невысокой ребяческой колокольни подобное занятие могло показаться бесполезным, однако те, у кого это вошло в привычку в юном возрасте, впоследствии вряд ли пожалеют о потраченных минутах. Оказывается, эта процедура в некотором роде помогает бороться с лишними килограммами, к тому же наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека, сообщает Президент.

А сегодня стало известно о новом исследовании на эту тему: социальные психологи из Королевского колледжа Лондона выяснили, что зубы могут влиять на то, добьется их обладатель успеха в жизни или нет. Добровольцам, смотревшим на фотографии улыбающихся людей, сразу же бросался в глаза наметившийся кариес, и из-за него у них изначально создавалось неблагоприятное впечатление: обладателей гнилых зубов, коих в Англии просто-таки навалом, они посчитали менее умными, менее уживчивыми и менее уважаемыми в рабочем коллективе. А люди с белоснежной улыбкой показались им куда более привлекательными и преуспевающими. Заметнее всего эти различия в оценках были в тех случаях, когда испытуемым показывали фотографии женских улыбок - это лишний раз подтверждает тезис о том, что люди судят о женщинах по внешнему виду чаще, чем о мужчинах.

«Я полагал, что люди предпочтут естественно выглядящие зубы, - говорит профессор Тим Ньютон, проводивший исследование, - но в действительности они этого не делали». По словам ученого, его работа доказала, что привлекательные по своей природе люди, обладающие плохими зубами, значительно проигрывают в оценках тем, кто обделен внешней красотой, но имеет белоснежную улыбку. «Если вы привлекательны, но ваши зубы гниют, у вас ничего не выйдет», - говорит психолог.

Как утверждает Ньютон, это связано с тем, что перед глазами людей то и дело мелькают идеальные улыбки голливудских звезд, которые в погоне за красотой готовы на все. Глядя, к примеру, на Тома Круза, рядовые граждане теряют чувство реальности и судят других исключительно по эталону искусственных или отбеленных зубов. Действительно, как показало исследование, у большинства людей, лицезревших голливудские улыбки, возникало острое чувство неудовлетворенности собственными зубами, и они изъявляли желание отбелить свои зубы, даже не подозревая о том, какой вред это может нанести их здоровью.