04.01.2006 21:13
В конце декабря и в начале января гонорары артистов по понятным причинам увеличиваются в два-три раза. За минувший год расценки на звезд заметно изменились.

Как сообщает Newsru.com , в прошлом году бизнесмены платили за сорокаминутное выступление группы "ВИА Гра" 100 тысяч долларов. Однако после объявления о распаде группы трио упало в цене и в предновогодние дни готово выступить и за 15 тысяч. В новогоднюю ночь девушки согласны спеть и станцевать за 50 тысяч долларов.

Другая группа девушек "Блестящие" наоборот подорожала: если еще в прошлом году они могли целый час петь за 15 тысяч долларов, то теперь полчаса их концерта стоит 40 тысяч. Цену звезды поднимает хороший скандал. Поэтому вместо прошлогодних 70 тысяч долларов за выступление Пугачевой, недавно отметившейся сообщением о разводе с Киркоровым, в этом году уральские бизнесмены предложили ей за выступление в новогоднюю ночь 100 тысяч долларов. Однако Примадонна отказалась, поскольку планирует встретить Новый год в Австрии вместе с Галкиным.

Не будет работать в праздники и Валерий Леонтьев - он уезжает в Майами к жене. Хотя его поклонники были готовы выложить за двадцатиминутное выступление 60 тысяч долларов. Филиппу Киркорову, как и его экс-супруге, тоже предложили выступить на Урале. Гонорар предложили в два раза меньше - 50 тысяч.

В Москве в ночь на 1 января пройдут две самые элитные вечеринки. Билет на бал в "Манеж" стоит за 35 тысяч рублей. Там будет выступать компания звезд французского "Мулен Руж", "ВИА Гра", Валерий Меладзе и многие другие. А в Гостином дворе пройдет еще более шикарный бал, который устраивает фонд Лиепы. Билет стоит 75 тысяч рублей.

В то же время за выступление в телеогоньках работникам эстрады ничего не светит, поскольку появиться в новогоднюю ночь в телевизоре очень престижно. Только Алле Пугачевой, как говорят, платят от миллиона долларов, чтобы Примадонна спела на определенной кнопке. Именно таким образом Пугачеву перекупил на свой "новогодний огонек" телеканал НТВ. Другой звездой нарасхват, по слухам, является юморист Евгений Петросян - за его появление в прайм-тайм 31 декабря канал "Россия" заплатил крупную сумму.

Заказать звезду можно и на частную вечеринку. Некоторые состоятельные граждане вместо того чтобы слушать любимого исполнителя, предпочитают с ним просто поужинать. К примеру, в подобных вечеринках уже участвовала группа "ВИА Гра". А Диму Билана частенько заказывают мамаши с Рублевки для своих четырнадцатилетних дочек. Такой досуг со звездой стоит в два, а то и в три раза дороже, чем обычный заказ.

Причем подобные предложения поступают не только к эстрадникам. Например, один русский миллионер пригласил за полтора миллиона долларов ведущего программы "В мире животных" Николая Дроздова вместе с художником Никасом Сафроновым неделю путешествовать по Африке.

Новогодняя ночь со звездой


Алла Пугачева 100 тыс. долларов
Валерий Леонтьев 60 тыс.
"Любэ" 60 тыс.
Филипп Киркоров 50 тыс.
Дима Билан 50 тыс.
Верка Сердючка 50 тыс.
"ВИА Гра" 50 тыс.
"Блестящие" 40 тыс.
Алсу 40 тыс.
Кристина Орбакайте 35 тыс.
Валерий Меладзе 30 тыс.
Лариса Долина 35 тыс.
Николай Басков 25 тыс.
Ирина Аллегрова 20 тыс.
Глюк'Оzа 16 тыс.
Надежда Бабкина 15 тыс.
"Би-2" 14,5 тыс.
Наташа Королева 14 тыс.
Александр Маршал 10 тыс.
Ольга Орлова 4,5 тыс.