05.01.2006 12:58
В среду, 4 января, Центральная избирательная комиссия отменила свое постановление "О Положении о средневзвешенном показателе стоимости единицы печатной площади и единицы эфирного времени в средствах массовой информации для проведения предвыборной агитации во время выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов 26 марта 2006 года".

Как передает в четверг, 5 января, ЛІГАБізнесІнформ, докладчик по данному вопросу - член ЦИК Украины Андрей Магера пояснил, что новая редакция Закона о выборах депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов от 21 декабря 2005 года устанавливает новый порядок определения расценок.

Так, расценки устанавливаются СМИ не позже, чем за 50 дней до дня выборов. Их размер не может превышать среднеарифметическую цену за коммерческую рекламу за три квартала, предшествующие проведению очередных местных выборов.

После уточнения этого положения в новой редакции Закона о местных выборах, по словам А.Магеры, "механизм определения расценок для всех СМИ будет единым как для выборов народных депутатов, так и для выборов депутатов местных советов".

Напомним, что, согласно указанному постановлению ЦИК Украины, расценки стоимости единицы печатной площади (эфирного времени) для размещения материалов предвыборной агитации за счет средств избирательных фондов кандидатов и местных организаций партий (блоков) во время выборов депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2006 году устанавливались соответствующими средствами массовой информации не позже, чем за 130 дней до дня выборов (не позже 15 ноября 2005 года) в размере, который не может превышать средневзвешенный показатель стоимости единицы печатной площади (эфирного времени).

Документ предусматривал, что СМИ всех форм собственности должны были опубликовать расценки стоимости единицы печатной площади (эфирного времени) не позже 25 ноября 2005 года.