05.01.2006 14:58
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов назвал «неосторожным высказыванием» заявление главы «Нафтогаза Украины» Алексея Ивченко о возможном обращении в суд на российский газовый концерн, сообщает УНИАН.

«Мы вчера урегулировали все вопросы, мы достигли соглашения, которое включает в себя урегулирование проблем поставок газа в Украину, начиная с 1 января», - сказал С.Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Однако очевидно, что от своих слов мы никогда не отказывались и не отказываемся, но считаем на данный момент этот вопрос и этот конфликт урегулированными», - подчеркнул официальный представитель «Газпрома».

Как известно, глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко заявил 4 января в эфире «5 канала», что Украина не украла ни одного кубометра газа, и назвал обвинения С.Куприянова голословными и безосновательными.

«Это были абсолютно тенденциозные заявления, голые заявления, голые слова. Не подтвержденные ни одним документом», - отметил он. По его словам, существует документальное свидетельство того, что Украина не отобрала ни одного кубометра российского газа. Как утверждает А.Ивченко, это телеграмма, направленная самим «Газпромом». А.Ивченко рассказал, что в документе говориться, что «1 января российский «Газпром» недопоставил 122 млн. кубометров газа в Украину для транзита его в Европу». «Поэтому российский «Газпром» обязуется компенсировать те объемы, которые он недопоставил. И таким образом, - этот документ, который является единственным документом в этом деле, говорит о том, что Украина ни единого кубометра не воровала и не отбирала», - подчеркнул А.Ивченко.

Он также заявил о возможности представления в суд на пресс-секретаря «Газпрома» С.Куприянова, позволившего себе некорректные высказывания в адрес Украины.

Как ранее сообщалось, 3 января официальный представитель «Газпрома» С.Куприянов заявил, что Украина с 1 по 3 января несанкционированно отобрала 223,5 млн. кубометров российского экспортного газа.