05.01.2006 15:49
Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду Закон Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

Как передает в четверг, 5 января, УНИАН, законом предлагается изложить в новой редакции определения терминов «место пребывания» и «регистрация» с применением таких дополнительных терминов, как «преимущественное пребывание» и «место преимущественного нахождения».

«Предложенные Законом изменения изложены без учета положений Закона Украины «О принципах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», вступающего в силу с 1 января 2006 года, которым предусмотрено осуществление регистрации преимущественного местонахождения бездомных граждан по юридическому адресу специализированного заведения, которое осуществляет учет бездомных граждан, или других заведений для этой категории лиц.

Преимущественным местонахождением бездомного и беспризорного в соответствии с этим Законом является административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает», – отмечается, в частности, в письме с предложениями Президента.

Предложения главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Напомним, Верховная Рада приняла Закон Украины „О внесении изменений в статью 3 Закона Украины „О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине” 15 декабря 2005 года.