05.01.2006 16:08
В четверг, 5 января, исполняющий обязанности заместителя председателя Сумской областной государственной администрации Александр Цупро призвал жителей области экономить газ и срочно оплатить счета за его потребление. Об этом сообщает УНИАН.

«Думаю, что газа будет хватать тем, кто обеспечит его полную оплату. Но будь то в частном секторе, или в коммунальных предприятиях, мы должны поставить одну задачу – максимальная экономия газа», - заявил он.

Одной из первых «закручивание вентиля» газоснабжения ощутили на себе, по словам А.Цупро, именно Сумская область, через территорию которой проходит треть российского газа. Поэтому уже 1 января по поручению председателя Сумской ОГА был создан рабочий штаб, в который вошли представители власти, городов, отраслевых управлений и отделов, который начал работу по обеспечению отраслей экономики области природным газом. „Благодаря этому никаких проблем и нехваток для населения, теплоэнергетики, коммунальных потребителей не было”, - сказал А.Цупро.

При этом он добавил, что „определенные проблемы есть с доведенными лимитами для промышленных предприятий, которые обеспечивают потребности всего на 38%”. В частности, должностное лицо рассказало, что из-за лимитов газоснабжения не работало несколько цехов на ОАО «Сумыхимпром».

«Подсчетов об убытках на предприятиях еще нет, собираем такую информацию», - подчеркнул А.Цупро. Кроме того, А.Цупро подчеркнул, что областные власти разрабатывают планы, касающиеся альтернативных энергетических источников и энергосберегающих технологий.

«Отрабатываем несколько направлений, в том числе вопрос производства альтернативного топлива из деревянных брикетов, создание и развитие объединения «Сумыторф», на котором уже отработаны определенные программы и документы. Еще одним из направлений работы ОГА остается создание компании „Сумынафта”. Поэтому вопрос энергосбережения будет занимать значительную часть рабочего времени”, - подытожил А.Цупро.