05.01.2006 17:35
Политическая партия «Вече» требует отставки министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, сообщает УНИАН.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявила лидер партии Инна Богословская.

По ее мнению, вчерашние соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о поставках и транзите российского газа нанесло существенный ущерб экономическим и геополитическим интересам Украины.

«Мы имеем скандал, по сравнению с котором скандал по коррупции, по отставке правительства Юлии Тимошенко – просто ничто», - сказала И.Богословская.

Она отметила, что после получения текста соглашения об урегулировании в газовой сфере, поняла, что подписание этого документа фактически означает измену национальным интересам Украины.

«Этим соглашением устанавливаются совершенно новые условия для Украины в вопросах использования газа, который получается Украиной по импорту не только от России, но и от всех других поставщиков. По этому соглашению Украина теряет право экспорта газа на любые территории. По этому соглашению Украина теряет право распоряжения газом на своей собственной территории», - сказала И.Богословская.

По ее словам, согласно соглашению, поставками газа на территорию Украины и украинским поставщикам будет заниматься не «Нафтогаз Украины», а совместное предприятие, созданное «Нафтогазом» с компанией «РосУкрЭнерго».