05.01.2006 17:41
Латвия лидирует в Евросоюзе по числу жертв, сообщает газета «Телеграф». Как сообщает Росбалт, согласно последней информации действующей при Еврокомиссии Базы данных несчастных случаев на дорогах (CARE), в 2004 году в автомобильных катастрофах на территории стран ЕС погибло 40 тыс. человек; 1,7 млн получили ранения; экономический ущерб составил 160 млрд евро.

Самые безопасные страны — Мальта, Голландия, Швеция и Великобритания, где количество смертей в автокатастрофах составляет 33-56 на млн жителей. Замыкает черный список Латвия с 220 летальными случаями на миллион жителей. Недалеко ушла и Литва — предпоследнее место с 216 смертями.

Программа по предотвращению смертей на дороге существует в масштабах всего Евросоюза. Ее цель: снизить в 2010 году число жертв автомобильных катастроф более чем на 50% — до 17 тысяч.

Вводя все новые законы, Брюссель предлагает улучшить ситуацию, одновременно делая более безопасными жизнь самих водителей, их автомобили и дороги. Водителей и пассажиров должны более жесткими мерами заставлять пристегиваться ремнями безопасности, не превышать скорость, не употреблять алкоголь за рулем.

Решая последнюю из этих проблем, Евросоюз собирается в ближайшие годы установить для всех стран единое ограничение на содержание алкоголя в крови — 0,5 промилле.

Планируется также прекратить существующую практику, когда, нарушив правила движения в одной стране, человек может ускользнуть от наказания, переехав в другую.

Неизбежно будут повышаться и требования к производителям автомобилей. В будущем их заставят устанавливать на все машины системы предупреждения о не пристегнутом ремне безопасности; устройства, обеспечивающие большую стабильность автомобиля; системы ограничения скорости.

Что касается автодорог, Брюссель предлагает выделять на них больше средств. Это поможет улучшить их состояние — в том числе и дизайн, и технологии строительства, и управление дорожным движением. Наконец, ЕС хочет привести к единому стандарту дорожные знаки по всей Европе, включая цвета и символы.