05.01.2006 19:49
В четверг, 5 января, в Калининградский областной суд приговорил бывшего сотрудника спецподразделения Воздушно-десантных войск Леонида Паршукова к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство семьи калининградских пенсионеров Путятинских в пос.

Как сообщает Утро.ру, после убийства престарелой четы Леонид Паршуков по кличке Леня Питерский 2 года скрывался от правосудия. Арестован преступник был на территории Литвы в декабре 2001 года.

По данным правоохранительных органов, Паршуков являлся наемным убийцей, а в калининградской и литовской прессе он даже получил имя "прибалтийский киллер № 1". В Литве Леня Питерский подозревался в убийстве президента Литовской федерации бокса Ремигиюса Дашкявичуса и калининградского бизнесмена Игоря Гребенюкова. Кроме этого, по оперативной информации, Паршуков осуществил несколько заказных убийств в Польше, Белоруссии и Латвии. Однако, литовский суд счел обвинения в убийстве российского предпринимателя и нарушении границы Литвы недоказанными, в итоге Паршукова осудили только за хранение оружия на 4 года. В марте 2005 г. Паршуков был экстрадирован в Калининград.