06.01.2006 08:13
Сборная России завоевала серебряные медали молодежного чемпионата мира по хоккею. В финальном поединке, состоявшемся в Ванкувере, подопечные Сергея Михалева уступили хозяевам чемпионата канадским хоккеистам со счетом 0:5.

Большая часть стартового периода проходила под диктовку россиян, однако реализовать свое преимущество они не сумели. Канадцы благодаря надежной игре своего голкипера Джастина Погги выстояли, а под занавес 20-минутки забросили две шайбы усилиями Стива Доуни и Блэйка Комо.

Как передает в пятницу, 6 января, Утро.Ру, это оказало существенное влияние на дальнейшее течение поединка. Хозяева заиграли еще более активно, навязывая сопернику жесткий прессинг по всей площадке. Им удалось совершить почти невозможное: практически выключить из игры Евгения Малкина.

Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением канадцев, российские хоккеисты занервничали, как следствие - частые удаления. И во втором периоде Майкл Бланден оформил дубль в большинстве, доведя счет до 4:0.

В заключительном периоде российская "молодежка" действовала несколько обреченно, так и не сумев пробить Погги. А на последних минутах капитан канадцев Кайл Чипчура установил окончательный результат - 5:0.

Таким образом, родоначальники хоккея второй год подряд завоевывают "золото" молодежного чемпионата. В противостоянии представителей Страны кленового листа и отечественных хоккеистов восстановился паритет: по 12 медалей высшего достоинства за 30-летнюю историю этого престижного турнира.

"Бронзу" чемпионата-2006 завоевала сборная Финляндии, которая в матче за третье место переиграла американцев - 4:2.